にら蕎麦を食べる。 | ||||
2023年6月25日(日) 栃木県内ツーリング(午後) |
12:55 早めに引き上げる 今日はツーリングで栃木県の那須塩原まで来て昼食を食べました。 天気予報では、夜には天気が崩れる様です。 お腹もこなれたので、雨に降られないうちに早めに引き上げることにします。 |
|
12:58 オッシーさんは離脱 一緒に来たオッシーさんは、明日の早朝から釣りに行くと言うことで、ここで離脱して、高速を使って一気に帰るそうです。 それでは、「気を付けてねぇ〜。」 「また、ツーリング行きましょう!」 |
|
13:41 大田原市で今日2回目 自分も帰りは、那須町の伊王野まで一緒に戻って、そこでガソリンを給油して離脱するつもりでした。 けど、宛てにしていたガソリンスタンドがお休み。 以前は日曜日でも開いていたと記憶していましたが・・・・・。 その先のガソリンスタンドは、かなり先。 時間も早いので、このまま友部まで一緒に戻っても、遅くはなりそうも無いので、結局一緒に走ることにしました。 で、途中大田原市の県道13号大子黒羽線に入ったところにあるガソリンスタンドで今日2回目の給油をします。 |
|
14:56 笠間で今日3回目の給油 大田原市で給油した後、行きにきた道を取って帰って、大子を経由。 行き給油した笠間の国道50号線沿いにある aporostation まで戻ってきました。 まだガソリンは半分以上残ってますが、どこかで給油しないと自宅まではたどり着けないんでね。 ここで今日3回目のガソリンを給油しておきます。 |
|
15:04 もう一勝負 ガソリンを給油した後、ちょっと移動。 高速に乗る前に、コンビニに寄ってもう一勝負。(笑) |
|
15:06 本日2回目 本日2回目のジュースジャンケン。 おっと、今回も勝ち抜けた。(笑) |
|
15:06 ご馳走様です。 負けたのはYさん。 「ごちそうになっちゃいます!」(笑) |
|
15:36 友部 ICから ジュースジャンケンをした後、流れ解散です。 一応全員友部 ICから高速に乗りますが、東関道でそのまま鉾田まで行っちゃうグループと常磐道で帰るグループが居るので。 |
|
15:40 東関道を 東関東自動車道に入り友部JCT方面を目指して東進中。 とりあえずまだ編隊走行中。 この後、友部JCTで分かれます。 |
|
17:09 横浜ベイブリッジまで 友部JCTから常磐自動車道に入り、南下して三郷まで。 その後、首都高速三郷線〜中央環状線。 葛西JCTを経由して首都高速湾岸線に入り、南西にバイクを走らせて横浜ベイブリッジまで戻ってきました。 雨、全然大丈夫でしたね。 |
|
17:17 幸浦 ICで 横浜ベイブリッジから南下して首都高湾岸線の終点、幸浦 ICで下ります。 この後の横浜横須賀道路はコスパが悪いですからね。 |
|
17:29 今日3回目の給油 幸浦 ICから裏道で国道16号線へ。 ガソリンが高くなる横須賀市に入る手前の横浜市金沢区六浦にある aporostation で、自宅に戻る前にガソリンを給油します。 |
|
17:46 自宅に帰着 金沢区六浦で最後のガソリンを給油して自宅に戻ってきました。 雨、大丈夫でしたね。 北関東は、クルマも空いていて、走っていて面白いんですが、南関東に位置する横須賀に住んでいると、そこまでのアクセスが悩み所ですね。 「お疲れ様でした。」 |
|
17:46 本日の走行距離と 本日の走行距離は 40,104 − 39,453 = 651km でした。 ちなみに燃費を計算してみると 651 km ÷ 36.93 = 17.63 km/L でした。 先週の渋ツーリングの時の燃費が 18.08 km/L だったので、誤差って感じですね。 (おわり) |
|
午後の道程:那須〜大子町〜笠間〜友部 IC〜三郷本線料金所〜幸浦 IC〜横須賀(自宅):308.14km | |